Уведомления
Настройки
58 2
Крещение Господне. Икона Преподобного Андрея Рублёва. 1408 год. Фрагмент.

Бог предвозвестил через пророка Малахию, что перед самым пришествием в мир Христа Спасителя явится Предтеча (Предшественник) Спасителя. Предтеча будет великим пророком, он возвестит людям о скором пришествии Христа и будет приготовлять людей к Его принятию.
 
Для рождения Предтечи Бог избрал благочестивых родителей - священника Захарию и его жену Елисавету. По повелению Ангела младенцу дали имя Иоанн, что означает "Божия благодать". Иоанн Предтеча стал великим аскетом, пустынником и проповедником. Услышав о дивной жизни и проповеди Иоанна, народ со всех сторон стекался к пророку. Он учил милосердию и покаянию. Тех, кто верил его словам и каялся в своих грехах, Иоанн крестил в водах реки Иордан. Крещение Иоанново означало, что, как тело омывается и очищается водой, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена Христом от всех грехов.
 
В то время, когда Иоанн крестил и проповедовал на берегах Иордана, Господу нашему Иисусу Христу исполнилось 30 лет. Он тоже пришёл из Назарета на Иордан, чтобы креститься от Иоанна. Спаситель был безгрешен, Ему не нужно было креститься для того, чтобы получить прощение грехов. Он пришёл на Иордан, чтобы исполнить всё в Законе Божием и показать пример людям.
 
Когда Иисус после крещения выходил из воды, разверзлись над Ним небеса, Иоанн увидел Духа Святого, Который в виде голубя спускался на Христа, а с неба был слышен голос Бога Отца: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение".
 
Во время Крещения Господня Бог показал людям, что Он есть Пресвятая Троица: Бог Отец говорил с неба, воплотившийся Бог Сын - Иисус Христос - крестился, Бог Дух Святой сошёл в виде голубя. Также впервые люди могли видеть, что Иисус Христос - не только Человек, но и Бог.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно