Уведомления
Настройки
121 1
Мученичество Святого Апостола и Священномученика Симеона, сродника Господня, Епископа Иерусалимского. Миниатюра Минология (месяцеслова) императора Василия II. Византия, 985 год.

Священномученик Симеон, сродник Господень, епископ Иерусалимский, был сыном Клеопы, младшего брата Святого Иосифа Обручника, хранителя девства Пресвятой Богородицы. В зрелом возрасте Симеон увидел чудеса Господа Иисуса Христа, уверовал в Него и стал одним из Семидесяти Апостолов. (Кроме Двенадцати, Господь избрал ещё Семьдесят Апостолов, многие из которых помогали Апостолам от Двенадцати в деле проповеди). 


Святой Симеон проповедовал учение Христово, наставлял в истинах святой веры и обличал идолослужение.
 
После убиения Святого Апостола Иакова, первого епископа Иерусалимского (в 63 году), на его место христиане избрали Святого Апостола Симеона.
 
В правление императора Траяна (98-117) римскому правителю Аттику донесли, что Святой Симеон происходит из рода царя Давида и исповедует христианскую веру. Язычники схватили Святого Симеона, которому было уже 120 лет, и после долгих мучений распяли на кресте. Это произошло в 107 году.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно